Поиск по сайту
Цифра
13.03.2024 16:18

Нижегородские абитуриенты отдают предпочтение ННГУ вместо московских вузов

Сайт Университета Лобаческого входит в топ-5 ресурсов вузов по объему передачи данных.
Нижний Новгород. 13 марта. NewsRoom24.ru -

Будущие выпускники отдают предпочтение ННГУ им. Лобачевского вместо вузов Москвы. Об этом свидетельствуют результаты исследования МегаФона, проведенного на основе анализа обезличенных данных абонентов.

Так, с начала 2024 года старшеклассники вместе с родителями посещали сайты российских вузов на 5% чаще, чем в тот же отрезок времени в прошлом году. Специалисты МегаФона определили 30 наиболее посещаемых сайтов высших учебных заведений, входящих в Национальный рейтинг университетов. В топ-30 попали семь вузов Нижнего Новгорода. А ННГУ и НГТУ им. Р. Е. Алексеева были включены в сотню лучших российских вузов по итогам 2023 года.

По сравнению с прошлогодней пятеркой наиболее востребованных у нижегородских абитуриентов список претерпел изменения в текущем году. Однако Университет Лобачевского по-прежнему числится в нем и даже поднялся на первую строчку. Нижегородцы потратили 67% объема всего дата-трафика на просмотр портала ННГУ. Им интересовались на 4% чаще, чем в 2023 году.

Второе место заняла столичная ВШЭ, сайт которой отмечен посещениями нижегородских старшеклассников на 16% больше. МГУ досталось третье место. Кроме того, в 1,5 раза чаще открывали и портал МГТУ им. Н.Э. Баумана, который авторы исследования поместили на четвертое место. Пятерку лидеров замыкает московский «Физтех», удвоивший посещаемость сайта в начале 2024 года.

Изучение порталов вузов РФ, как правило, стартует в октябре и ноябре. Именно в этот период расход трафика нижегородцами фиксировался в 2023 году. Рост отмечается в мае, а максимум достигается в июле-августе. Он связан публикацией списка прошедших отбор.

По словам директора МегаФона в Нижегородской области Романа Куликова, быстрый интернет стал неотъемлемой частью подготовки к поступлению в вузы. Мегафон занимается развитием инфраструктуры связи в Нижегородской области, чтобы абитуриенты и студенты имели стабильный доступ к важным онлайн-сервисам. Так, в этом году возросло качество голосовых услуг и повысилась скорость Сети рядом с вузами Нижнего Новгорода. Результат смогут оценить более чем 20 тысяч студентов.

«Работы прошли, в том числе, на проспекте Ленина, где находится Институт экономики и предпринимательства ННГУ, который пользуется наибольшим интересом среди наших старшеклассников», - добавил Роман Куликов.

К слову, по результатам независимого исследования международной компании Ookla®, в октябре – декабре прошлого года медианная скорость скачивания у МегаФона в Нижнем Новгороде достигла 37,34 Мбит/с.

Реклама, ПАО «МегаФон», erid: 2VfnxxSNBAQ

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений