Поиск по сайту
Цифра
13.01.2024 10:20

54% молодых нижегородцев планируют освоить IT-профессию в будущем

Молодежь позитивно оценивает темпы развития цифровых технологий в регионе.
Нижний Новгород. 13 января. NewsRoom24.ru -

Более половины опрошенных жителей Нижегородской области хотели бы в будущем изучить IT-профессию. Об этом свидетельствуют результаты исследования АНО «Горький Тех» и центра развития гуманитарных технологий «Новая эра».

В опросе на тему восприятия цифровых технологий молодым поколением приняли участие 711 нижегородцев и москвичей. Анкетирование показало, что молодежь позитивно оценивает темпы развития IT-сферы в России и в регионе.

Так, 69,2% респондентов уже сейчас видят перспективы для построения карьеры в этой отрасли на территории Нижегородской области. Еще 26,5% уверены, что такие возможности появятся в дальнейшем.

54,4% опрошенных отмечают, что готовы освоить цифровую профессию в будущем. Наибольший интерес в сфере IT-технологий участники исследования питают к ИИ и нейросетям (81,1%). На втором месте находятся различные гаджеты (46,9%), а на третьем – беспилотные автомобили и летательные аппараты (37,9%).

По мнению 70,9% респондентов, цифровые технологии приносят больше пользы, чем вреда, а потому представители «Горький Тех» видят потребность в развитии IT-сектора.

Отмечается также, что 51,1% опрошенных готовы остаться жить в Нижегородской области, так как удовлетворены уровнем развития цифровых технологий. Переехать в другой регион с более высокими показателями цифровизации хотят 6,4% нижегородцев.

Ранее стало известно, что Нижний Новгород вошел в десятку городов для переезда по работе. В столицу Приволжья не против перебраться 17% россиян.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений