Поиск по сайту
Транспорт
02.06.2023 13:52

Новые суда «Соталия» и «ЭкоходЪ» презентовали в Нижнем Новгороде 1 июня

Речь шла об их технических особенностях и дальнейшем запуске.
Нижний Новгород. 02 июня. NewsRoom24.ru - Презентация новых пассажирских судов «Соталия» и «ЭкоходЪ» состоялась в Нижнем Новгороде в четверг, 1 июня. На мероприятии присутствовал корреспондент Newsroom24.

Напомним, «Соталия» — 19-метровое судно с панорамным остекленением, напоминающее речной трамвай. При небольшой вместимости (всего 30 человек) оно способно работать без перерывов на протяжении 8 часов. Нижегородцы уже с 3 июня смогут совершить на «Соталии» первые поездки — от причала №8 до Стрелки. При этом во время речной прогулки можно будет любоваться видами — скорость судна составит до 25 км/ч.

Второе судно — электрокатамаран «ЭкоходЪ» модели Ecocruiser — по некоторым характеристикам отличается от «Соталии». Так, у него есть две палубы, которые рассчитаны в общей сумме на 130 мест. В основном салоне могут разместиться 114 пассажиров, а в комфорт-салоне, располагающемся в носовой части — остальные 16.

По словам гендиректора ООО «Ситроникс Электро» Андрея Гурленова, «ЭкоходЪ» — это полностью электрическое судно, которое двигается по воде практически бесшумно и позволяет наслаждаться шумом волн. При этом без подзарядки оно может работать до 8 часов — мощность двигателя составляет 1200 кВт. Ожидается, что «ЭкоходЪ» будет осуществлять прогулочные и регулярные рейсы.

На презентации новых пассажирских судов присутствовал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он отметил, что они могут стать популярными и востребованными среди туристов и жителей города.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений