Поиск по сайту
Транспорт
21.03.2023 17:02

Пассажиры назвали самые чистые и грязные маршруты Нижнего Новгорода

Жители всё чаще жалуются на качество мойки общественного транспорта.
Нижний Новгород. 21 марта. NewsRoom24.ru -

Ирина Петровна Захарова – борец за чистоту в транспорте и на транспорте. За последний месяц она оставила несколько жалоб в соцсетях на грязные автобусы.

«Писала и губернатору, и в минтранс, и перевозчику, который обслуживает 49 маршрутку. Каждый день вожу внучку в кружок, заходим чистые – выходим чумазые», – возмущается нижегородка. 

В региональном минтрансе о проблеме знают. Ответственные за работу с обращениями говорят, что примерно каждая десятая жалоба так или иначе связана с качеством уборки в общественном транспорте и мойки его бортов. 

«Это, конечно, больше эстетическая проблема. Потому что помывка автобусов, троллейбусов и трамваев производится регулярно – почти каждый день. Другой вопрос, что этой помывки хватает максимум на 10-15 минут: автобус выезжает из мойки, форсирует пару луж – и ситуация мало чем отличается от изначальной. Ну не отправлять же его опять на профуборку, ломая расписание?! Ничего не поделать: климат мойкой не исправишь»,– разводят руками в ведомстве. 

Вместе с тем в минтрансе отметили, что договор с подрядчиком не регламентирует частоту уборки подвижного состава в посменном формате, а нарушение графика уборки не является основанием для расторжения контракта. Впрочем, и прецедентов пока таких не было, когда подрядчик настолько запускал свой транспорт, чтобы надзорные органы ставили этот вопрос во главу угла. А вот к НПАТ требования куда жестче. 

В государственном контракте на обслуживание муниципального маршрута, заключенном с перевозчиком, определены требования по санитарному состоянию салона и санкции за неисполнение требований, – заявили в министерстве транспорта Нижегородской области. – Поэтому автобусы моются всегда – после окончания рабочей смены. Ежедневно (кроме периода с температурой ниже 10-15 градусов) подвижной состав проходит автоматическую мойку снаружи, салон моется мойщиками-уборщиками вручную специальными средствами и устройствами. Грязный автобус на линию не выпускается – это правило! Конечно, в течение дня поддерживать чистоту на высоком уровне сложно – особенно когда тает снег. Тем не менее, в течение рабочей смены водитель и кондуктор убирают в салоне крупный мусор, следят за чистотой сидений и поручней». 

К муниципальным стандартам стремятся и некоторые частные перевозчики. Мы специально подчеркиваем, что «некоторые», потому что ряд предпринимателей, обслуживающих нижегородские маршруты, на просьбы рассказать и показать, как часто они моют свой транспорт, ответили отказом. Мол, нашли проблему. Один из собеседников (не будем его называть, дабы не провоцировать судебные тяжбы) вообще рассмеялся из-за нашего вопроса: «Грязь? Ну засохнет – сама отвалится».

В ООО «Мещеряков и компания» просьбу редакции показать, как выглядит «транспортная гигиена», не проигнорировали. На линию тут выпускаются только чистые автобусы. Алгоритм работы наш фотокорреспондент увидел своими глазами и редакционным объективом. После смены водители сдают транспорт на мойку, там его подвергают трехступенчатой очистке: сначала идет гидромеханическая очистка бортов, потом уборка внутреннего салона, затем обработка моющими средствами. 

«Помывка автобусов осуществляется регулярно: это и наружная, и внутренняя мойка, – отмечает генеральный директор компании Дмитрий Панкратов. - Но в осенне-весенний период чистота автобусов зависит от погодных условий. Работа проводится планово, в первую очередь приводятся в порядок самые загрязненные транспортные средства. Правда, мы не всегда справляемся с объемами, особенно в межсезонье. Поэтому пассажиры должны отнестись с пониманием, если в середине или конце дня увидят не совсем чистый автобус. А вообще это недешевое удовольствие – ежедневная помывка. Но тут вопрос даже не денег, это вопрос комфорта пассажира и престижа организации». 

Редакция Newsroom24 опросила 368 пассажиров и составила рейтинг самых чистых и самых грязных маршрутов Нижнего Новгорода – не только автобусов. Понимаем, что здесь могут возникнуть претензии к репрезентативности, но всё-таки...

Итак, самыми опрятными маршрутами признаны:

1. Автобус А-90

2. Автобус Т-44

3. Трамвай №2

4. Автобус А-72

5. Автобус Т-81 

А вот среди самых грязных оказались Т-49, А-69, троллейбусный маршрут №10, А-8 и Т-138.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений