Поиск по сайту
Транспорт
25.01.2023 19:10

Метро может стать основным видом транспорта для молодежи в Нижнем Новгороде

Состоялся круглый стол по теме «Новое метро для нового поколения».
Нижний Новгород. 25 января. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде метро может стать основным видом транспорта для молодежи. К такому выводу пришли участники круглого стола по теме «Новое метро для нового поколения», который состоялся в Нижегородском техническом университете имени Алексеева.

Было отмечено, что это особенно актуально в связи с реализации проекта строительства нижегородского IT-кампуса и получением Нижним Новгородом статуса Молодежной столицы РФ.

Как отметил заместитель завкафедрой «Автомобильный транспорт» НГТУ Михаил Корчажкин, отметил, что для студентов важна разветвленности сети метрополитена, регулярность сообщения, а также пересадочные тарифы. По мнению экспертов, с введением новых станций должно значительно вырасти количество поездок с пересадками.

Представители Нижегородского государственного лингвистического университета  и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета заявили, что  новые станции метро станут для вузов хорошим подспорьем. «У нас много учится тех, кто живет на Бору. Для них появление станции «Сенная» будет важно в плане сокращения времени в пути, от дома до места учебы», - заявила проректор ННГАСУ Светлана Лихачева.

Блогер-урбанист Александр Усольцев считает, что для молодежи метро нужно сделать не только способом перемещения, но и интересным местом, где могут ждать приключения. «В Москве проводились метроквесты. В Нижнем Новгороде их тоже можно проводить. Параллельно люди узнают историю, архитектуру», - отметил он.

В свою очередь ректор НГТУ Сергей Дмитриев заявил, что вуз готов к подготовке кадров для метро и уже делает это. «Мы готовим практически все необходимые для отрасли специальности», - подчеркнул ректор.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде метростроевцы определили размеры двух будущих котлованов монтажа проходческого щита для строительства новых станции метро.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений