Поиск по сайту
Транспорт
19.01.2023 19:16

Реконструкция трамвайных путей до Мызы начнется весной 2023 года

Работы в рамках концессии обсудили в ЗСНО.
Нижний Новгород. 19 января. NewsRoom24.ru -

Реконструкцию трамвайных путей, по которым следует маршрут №5, от площади Лядова до Мызы, планируется начать этой весной. Об этом замминистра транспорта Нижегородской области Денис Рябинин рассказал на заседании профильного комитета ЗСНО 19 января. 

Кроме того, первый этап работ в рамках концессии о модернизации нижегородского электротранспорта предполагает замену линий для трамвайных маршрутов №№6 и 7 в 2023 году. Речь идет о путях, пролегающих от улицы Гордеевской по всему Сормовскому кольцу. Напомним, что ремонтировать участок между станциями метро «Варя» и «Буревестник» подрядчик начал еще осенью 2022 года, часть работ завершилась 28 декабря. 19 января был завершен ремонт трамвайного переезда на перекрестке улиц Линдовской и Коминтерна.

Кроме того, запланирована реконструкция трамвайного депо №2, расположенного на Народной улице. Отмечается, что в комплекс работ в депо входит обновление материально-технической базы. 

Модернизацией инфраструктуры электротранспорта в Нижнем Новгороде занимается «дочка» региональной Корпорации развития ООО «Экологические проекты» в рамках концессионного соглашения с облправительством. 

Всего до 2026 года на модернизацию инфраструктуры и закупку новых вагонов направят 50,4 млрд рублей, в том числе 35 миллиардов из средств инвестора. Еще 15,4 млрд рублей поступят в качестве безвозмездной субсидии, на 96% состоящей из денег госбюджета. на них собираются закупить 170 трамваев, заменить почти 150 км путей, отремонтировать 15 тяговых подстанций и три трамдепо.

Ранее сообщалось, что по концессии в Нижний Новгород должны привезти 89 российско-белорусских трамваев «МиНиН». Поставка запланирована в 2023 году. 

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений