Поиск по сайту
Транспорт
18.01.2023 10:07

Ремонт трамвайных путей в Нижнем Новгороде будет закончен до 2026 года

Первый этап их реконструкции в Сормове завершился в 2022 году.
Нижний Новгород. 18 января. NewsRoom24.ru -

Завершение ремонта трамвайных путей в Нижнем Новгороде намечено до 2026 года. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Нижегородской области.

Вопрос будет поднят на заседании комитета ЗС НО по транспорту и дорожному хозяйству. Ранее Newsroom24 рассказывал, что электротранспорт в областном центре проходит глобальную модернизацию по концессии. На эти цели планируется направить 50,4 млрд рублей. Из этой суммы 35 млрд рублей составят средства инвестора, 15,1 млрд рублей - безвозмездная субсидия, где 4% придется на доля облбюджета, а 96% - на долю бюджета федерации. 

На эти деньги до 2026 года будут закуплены 170 трамваев, заменено свыше 149 километров трамвайных путей, отремонтировано 15 тяговых подстанций и три депо. Кроме того, в рамках концессионного соглашения в в исторической части Нижнего Новгорода построят бесшумные рельсы по новой технологии, чтобы уменьшить вибрацию старинных зданий.

К слову, первый этап реконструкции трамвайных путей в Сормове завершился в конце минувшего года. Аварийно-восстановительные работы потребовались для срочной замены износившегося полотна в целях безопасности. Там участились случаи схода вагонов. В 2022 году был отремонтирован 2,2-километровый отрезок путей. Однако всего на маршруте должны заменить 16 км рельсов – этим займутся уже в 2023 году. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений