Поиск по сайту
Транспорт
25.11.2022 13:28

Федерация приостановила проект строительства ВСМ Москва – Нижний Новгород

В него входило возведение путепровода у станции «Петряевка».
Нижний Новгород. 25 ноября. NewsRoom24.ru -

Федеральный проект по строительству высокоскоростной ж/д магистрали (ВСМ) Москва – Нижний Новгород на данный момент приостановлен. Об этом представители регионального минтранса сообщили в соцсети «Вконтакте» в ответ на вопрос местного жителя.

Комментатор поинтересовался, когда планируется возведение моста через железнодорожные пути около станции «Петряевка». По его словам, из-за высоких интервалов движения автобусов, добираться до проспекта Гагарина сейчас достаточно проблематично.

В нижегородском минтрансе объяснили, что путепровод на этом участке входил в планы строительства ВСМ, поэтому появиться он может только после возобновления указанного проекта.

В городской мэрии добавили, что мост на проспекте «Молодежный» у станции «Петряевка» был включен в программу развития транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода на 2018-2030 годы, а его возведение было запланировано на период 2023-2030 годов. Однако при отсутствии софинансирования из федерального бюджета строительство такого дорогостоящего объекта невозможно. Поэтому на данный момент сроки его строительства не определены.

Напомним, в марте текущего года сообщалось, что возведение путепровода у «Петряевки» будет возможно при включении его в проект ВСМ. Предполагалось, что ее первый уровень будет представлен ж/д проездом, второй – автодорогой с выходом на аэропорт, а третий – высокоскоростной железнодорожной магистралью. При этом строительство объекта планировали завершить еще в 2018 году.

Стоит также отметить, что проект ВСМ Москва – Нижний Новгород получил одобрительное заключение госэкспертизы в декабре 2021 года. Окончательное решение о строительстве должны были принять в этом году.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений