Поиск по сайту
Транспорт
22.11.2022 19:06

В Нижнем Новгороде обсудили вопросы строительства метро в историческом центре

Состоялась первая встреча с экспертами в рамках серии круглых столов, посвященных строительству метрополитена.
Нижний Новгород. 22 ноября. NewsRoom24.ru -

Круглый стол «Исторический центр – повышение доступности и привлекательности без значительных изменений» провела в Нижнем Новгороде «Российская газета». Встреча с экспертами стала первым мероприятием в рамках серии круглых столов, посвященных строительству станций нижегородского метрополитена.

Проект, получивший название «МетроНН – Наше. Новое», направлен на обсуждение общественностью и экспертным сообществом различных аспектов реализации крупномасштабных транспортных преобразований и их влияние на городскую среду. Его организаторами выступают: ГК «Моспроект-3», Всероссийское общество охраны природы, телеграмм-канал «Метро НН – Наше. Новое», нижегородская мэрия и «Российская газета».

В обсуждении приняли участие: исполняющий обязанности главы администрации Нижегородского района Сергей Крутов; почетный гражданин Нижнего Новгорода, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова; завкафедрой социологии проектной деятельности и проконкурентного регулирования ННГУ Михаил Теодорович; директор АНО «АСИРИС» Илья Лагутин; транспортный обозреватель Александр Седов; директор департамента градостроительного развития и архитектуры Алла Коновницына; руководитель фонда «Земля Нижегородская» Александр Сериков и другие.

В ходе встречи эксперты обсудили вопросы адаптации исторического центра города к реалиям современной жизни, повышения привлекательности исторического центра для гостей и горожан из спальных районов, особенности использования городского транспорта, а также рассмотрели традиционные и новые маршруты передвижения жителей и гостей города в его историческом центре.

Было отмечено, что снижение количества личного автотранспорта в городах, особенно в исторических центрах, является общей тенденцией во всем мире. Основной вывод, к которому пришли участники круглого стола - повышение доступности и привлекательности исторического центра Нижнего Новгорода невозможно без расширения сети метрополитена.

По мнению экспертов, метро способно поглотить большой поток туристов и не сильно меняет сложившуюся архитектуру. При этом сами станции метро тоже могут стать архитектурной достопримечательностью. Таким образом, при развитой инфраструктуре метро москвичи и туристы в целом охотнее поедут в Нижний Новгород.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений