Поиск по сайту
Транспорт
30.09.2022 14:52

Концессия по строительству обхода Балахны и Заволжья получила предварительное одобрение

Условия будет изменены в ходе переговоров с концессионером.
Нижний Новгород. 30 сентября. NewsRoom24.ru -

Концессионное предложение по возведению обхода Балахны и Заволжья получило предварительное одобрение Совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области. Об этом Newsroom24 сообщили в нижегородском Минимущества.

Будущая дорога будет проходить по территориям Нижегородскую, Костромскую и Ярославскую области. Кроме того, обход Балахны будет способствовать улучшению жизни свыше 120 тысяч нижегородцев за счет вывода транзитного транспорта из населенных пунктов рядом с объектом.

Напомним, что в сентябре 2021 года строительство второй очереди трассы Р-152 «Шопша – Иваново – Нижний Новгород» было отложено из-за поднятия ключевой ставки Центробанка. Тогда нижегородские власти решили обратиться за поддержкой по строительству обхода в правительство РФ.

В мае 2022 году стало известно, что строительство обхода Балахны в Нижегородской области обойдется в 17,7 млрд рублей, что превышает проектную стоимость на 5 млрд рублей.

Проектная документация трассы прошла корректировку и получила положительное заключение Госэкспертизы. 

С инициативой к нижегородским властям обратилась ООО «ИФР – Обход Балахны»). Компания предложила построить и эксплуатировать автодорогу дороги Р-152 Шопша-Иваново-Нижний Новгород на участке обхода Балахны и Заволжья. Речь идет о втором пусковом комплексе.

Ранее концессионное предложение также направила АО «Бамтоннельстрой-Мост» и дочка Газпромбанка ООО «Инфраструктура ГЧП». Дорогу протяженностью свыше 24 км предлагается сделать двухполосной. По ней транспорт будет объезжать Балахну и ж/д переезд в Лукине, что позволит снять нагрузку с части трассы Р-152. Предполагается, что на эти цели потребуется 23 млрд рублей.

Члены Совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве региона уточнят параметры концессии для выбора компании, которая займется возведением платной трассы в срок до 6 месяцев. Если оба инвестора заинтересуются предложенными условиями, то будут объявлены торги.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений