Поиск по сайту
Транспорт
08.08.2022 17:16

Контракт на 19,4 млрд рублей заключили на продление метро в Сормово

Новые станции будет строить «Моспроект-3».
Нижний Новгород. 08 августа. NewsRoom24.ru -

Нижегородские власти заключили контракт на проектирование и строительство нового участка Сормовско-Мещерской линии метрополитена. Об этом губернатор Глеб Никитин рассказал в своем телеграм-канале.

По словам главы региона, соглашение подписали с ГК «Моспроект-3», которая уже занимается продлением подземки до площади Сенной в верхней част города. Документ рассчитан на четыре года.

«Знаю, как ждут новую станцию метро сормовичи. <…> Уверен, что их опыт позволит в сложных условиях городского трафика и плотности коммуникаций выполнить работы в установленные сроки», - подчеркнул Никитин.

Он добавил, что столице Приволжья уже выделили 865 млн рублей, необходимые на подготовку проекта в 2022 году. Теперь ожидается готовый проект, который отправят на госэкспертизу.

В МП «Нижегородское метро» уточнили, что контракт 8 августа подписали гендиректор ГУММиД Андрей Левдиков и глава «Моспроекта-3» Анна Меркулова.  Известно, что строительство будет вестись на участке длиной в 2,3 км, а станция «Сормовская» будет неглубокого заложения.

При этом стоимость проектно-изыскательских и строительных работ составляет 19,4 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что новую станцию подземки в Сормовском районе планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году. При этом ранее за продление метро именно в этом направлении высказались более 50% горожан. 

Фото: "МетроНН" в Telegram

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений