Поиск по сайту
Транспорт
03.09.2026 19:00

170-й трамвай «МиНиН» торжественно запустили в Нижнем Новгороде

Завершен ключевой этап модернизации трамвайного парка города.
Нижний Новгород. 03 сентября. NewsRoom24.ru - В Нижнем Новгороде состоялся торжественный запуск 170-го трамвая «МиНиН». Таким образом завершен один из главных этапов обновления городского электротранспорта.

В церемонии приняли участие заместитель министра транспорта России Игорь Костюченко, губернатор Глеб Никитин, его заместитель Сергей Морозов и представители ВЭБ.РФ. Губернатор отметил, что регион завершил крупнейший среди нестоличных регионов проект по обновлению трамвайного парка. Он поблагодарил правительство РФ и ВЭБ.РФ за поддержку.

Первый «МиНиН» появился в городе в декабре 2022 года, а на линию вышел в феврале 2023-го. Всего в рамках проекта Нижний Новгород получил 170 современных низкопольных трамваев — 144 односекционных и 26 трехсекционных. Модель разработана специально для города совместным российско-белорусским предприятием «Нижэкотранс».

Исполнительный директор ВЭБ.РФ Валерий Снежко подчеркнул, что проект включает модернизацию всей трамвайной системы — от путей до депо и подстанций. Уже обновлено более 120 километров путей и 6 тяговых подстанций, до конца 2027 года планируется привести в порядок еще около 30 километров.

Ранее в новостях: Проездной в Нижнем Новгороде теперь можно оформить на банковскую карту.

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Ногорода
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике

Новости партнёров