Нижний Новгород. 20 августа. NewsRoom24.ru - В Нижнем Новгороде подвели первые итоги перехода общественного транспорта на безналичный расчет, который действует с 1 июля 2026 года. Количество безналичных оплат выросло на 5,5%, а с начала лета пассажиры оформили 19 тысяч новых транспортных карт.
Результаты реформы обсудили 20 августа на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству.
Заместитель министра транспорта региона Денис Рябинин напомнил, что расплатиться наличными непосредственно в автобусах, электробусах, троллейбусах и трамваях теперь нельзя. При этом за наличные можно заранее приобрести билет в киосках печати, отделениях почты, пунктах «Ситикард» и супермаркетах.
Также нижегородцы могут оформить транспортную карту в МФЦ. Для оплаты банковскими и другими электронными средствами в салонах общественного транспорта работают валидаторы.
В региональном Минтрансе подчеркнули, что работа платежного оборудования не зависит от наличия мобильного интернета. Вероятность одновременного выхода из строя всех валидаторов в салоне оценивается как крайне низкая.
За семь месяцев 2026 года количество поездок на общественном транспорте Нижнего Новгорода увеличилось на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля безналичных оплат выросла на 5,5%.
С начала лета пассажиры активировали 19 тысяч новых транспортных карт. Это вдвое превышает среднемесячные показатели.
Председатель Заксобрания Евгений Люлин отметил, что жители города в целом оказались готовы к изменениям. При этом власти намерены продолжить информационную работу, чтобы пассажиры знали обо всех доступных способах оплаты проезда.
Агентство новостей «
НЬЮСРУМ24» в ВК
Фото: пресс-служба ЗСНО
Автор: Наседкин Денис
Еще в рубрике