Рекордное обмеление Волги в Нижегородской области может привести к срыву планов по запуску речных маршрутов в текущем сезоне. Об этом заявил министр транспорта региона Павел Саватеев на заседании Заксобрания 24 апреля.
По словам министра, уровень воды в главной водной артерии региона достиг критической отметки, не наблюдавшейся с 1890 года.
Из-за этого властям, возможно, придется сократить число внутрирегиональных маршрутов скоростных судов в текущем сезоне. Напомним, в этом году планировалось увеличить число рейсов, включая направления до Работок, Горбатова и Дудина монастыря.
Директор компании «Водолет» Никита Итальянцев, присутствовавший на заседании, не исключил замены части маршрутов «Валдаев» и «Метеоров».
В региональном минтрансе подчеркнули, что решение по корректировке графика навигации будет принято в ближайшие недели. Мониторинг уровня воды продолжается.
Ранее аномальное обмеление Волги вызвало массовый мор рыбы в Нижегородской области.