Поиск по сайту
Транспорт
11.07.2024 18:38

Новый мост через Пьяну в Гагинском округе планируют открыть в этом году

Работы проводят по нацпроекту.
Нижний Новгород. 11 июля. NewsRoom24.ru -

Движение по новому мосту через Пьяну в Гагинском округе планируется открыть уже в этом году. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Нижегородской области со ссылкой на Главное управление автомобильных дорог. 

На данный момент готовность объекта составляет около 45%. Реконструкция участка подъезда к селу Никольское от дороги Бутурлино – Гагино ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». 

На данном участке находится низководный мост через реку Пьяну, который затапливается несколько раз в год в период половодья и после сильных дождей. Из-за этого отрезанным от «большой земли» оказывается сельскохозяйственное предприятие в с. Никольском, занимающееся молочным животноводством. С вопросом транспортной доступности из-за низководного моста жители села и представители предприятия обращались к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину. После того, как стало возможно реконструировать мосты, этот участок был включен в региональную программу в приоритетном порядке. 

«В никольском отделении у нас 350 голов крупного рогатого скота, ежедневно получаем около 10 тонн молока, которое нужно переправлять на переработку. Река Пьяна очень коварная, после дождей она разливается, бывает, и три, и четыре раза в год, отделение оказывается фактически на острове. Мы таскали молоковозы через затопленный старый мост дизельными грузовиками, пытались переправлять молоко по воде во флягах, устроили молокопровод и качали молоко помпой, но это все, конечно, сказывается на качестве продукции. Рады, что участок попал в программу реконструкции мостов по нацпроекту, надеемся, что уже следующее половодье встретим с новым мостом», - рассказал председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Березники» Владимир Уваров. 

В настоящее время проведены противокарстовые работы, ведется бетонирование опор и стоек, со стороны первой опоры подрядчик приступил к устройству земляного полотна будущего подхода к мосту. Длина моста составит 130 м, ширина – 10,8 м, протяженность реконструируемого участка вместе с подходами – 705 м. После строительства моста подрядная организация будет заниматься и его содержанием до 30 июня 2028 года. Общая стоимость контракта – 645,8 млн рублей. 

Всего в Нижегородской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году ведется реконструкция 19 участков дорог с мостовыми переходами. 

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

 

Еще в рубрике

Новости партнёров