Поиск по сайту
Транспорт
14.04.2024 14:28

Нижегородцы поспорили из-за грозящей миллионными штрафами камеры с нейросетью

Ранее за сутки комплекс зафиксировал нарушений ПДД более чем на 1 млн рублей.
Нижний Новгород. 14 апреля. NewsRoom24.ru -

Жители Нижнего Новгорода поспорили о необходимости установки камеры с искусственным интеллектом на дорогах областного центра. Об этом они написали в социальных сетях.

Напомним, что камеру с искусственным интеллектом «Аргентум» разработала местная ИТ-компания «Фрактал» на средства гранта регионального правительства. Инновационный комплекс фотовидеофиксации нарушений разместили на улице Новикова-Прибоя.

«Аргентум» пока работает в тестовом режиме, то есть штрафы нарушителям не приходят. Тем не менее, только за 11 апреля водителям с непристегнутыми ремнями могли оштрафовать на общую сумму в 1 млн рублей.

В соцсетях развернулось бурное обсуждения пользы и вреда от нововведения.

«Все такие правильные, я смотрю, собрались. Ну-ну, придут вам 3 штрафа разом и посмотрим, как вы заговорите», - высказалась Анастасия П.

Алексей Щ. рассказал, что ему не приходило штрафов, т.к. он ездит без нарушения ПДД. Нижегородец считает, что появление камер видеофиксации на дорогах поможет дисциплинировать автомобилистов.

А таксист с ником Евлампий А. возмутился: «Задушили уже своими камерами». Мужчина заявил, что ему не удастся заработать за рулем, если он будет ездить с соблюдением правил.

А водитель Сергей Ж. рассказал, что никогда не понимал важности пристёгнутого ремня безопасности для водителя.

Алексей М. предложил установить больше камер, фиксирующих водителей, которые отвлекаются от дороги на мобильный телефон. По его мнению, такое поведение способствует появлению пробок.

Его поддержал мотоциклист Егор Г., которого нередко пытались сбить именно «сидящие в телефоне» водители легковушек.

Ряд пользователей поинтересовался, куда пойдут собранные от штрафов средства. Другие пожаловались на состояние дорог и отметили, что вначале следует заняться их ремонтом, а затем установкой камер.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений