Поиск по сайту
Транспорт
07.09.2023 10:26

Реализация проекта ж/д ветки Мыза – Кстово стартовала в Нижегородской области

К завершению идут подготовительные работы.
Нижний Новгород. 07 сентября. NewsRoom24.ru -

Подготовительные работы к строительству железнодорожной ветки Мыза – Кстово близятся к концу в Нижегородской области. Об этом глава региона Глеб Никитин рассказал в своем телеграм-канале.

По его словам, в настоящее время специалисты возводят временную дорогу для дальнейшей прокладки ж/д путей на станции «Ройка». Также ведется подготовка к созданию насыпи железнодорожного полотна.

Как отметил Никитин, новая ветка позволит закольцевать железнодорожное сообщение внутри нижегородской агломерации и запустить поезда в Кстово.

«Благодаря инициативе «Мобильный город» Правительства России и совместной работе с РЖД и Горьковской железной дорогой этот проект, наконец, станет реальностью», – подчеркнул губернатор.

Напомним, протяженность нового межмуниципального ж/д маршрута составит 1,3 километра. Пригородные поезда будут отправляться в Кстово с проспекта Гагарина – со станции «Мыза», инфраструктуру которой специально реконструируют. Кроме того, в рамках проекта планируется построить транспортно-пересадочный узел в Кстове и соединительные ж/д пути на станции «Ройка».

Запуск первых электричек в этом направлении запланирован на 2025 год. А к 2026 уровень пассажиропотока на линии может достигнуть 1,5 млн человек.

Фото: https://t.me/glebnikitin_nn

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений