Поиск по сайту
Транспорт
17.07.2023 14:52

Экономия при замене нижегородских троллейбусов электробусами составит 7 млрд рублей

Подсчеты провели в правительстве региона.
Нижний Новгород. 17 июля. NewsRoom24.ru -

Правительство Нижегородской области рассчитывает сэкономить около 7 млрд рублей на замене части троллейбусов в Нижнем Новгороде электробусами. Об этом пишет «Коммерсант – Приволжье». 

Экономию от внедрения электробусов подсчитали на основании предпроектных данных АО «Петербургские дороги». Согласно информации, на данный момент износ троллейбусной инфраструктуры в столице Приволжья достигает 80%, а самих «рогатых» – 94%. При этом размер затрат на реконструкцию сети и покупку новых троллейбусов оценивается в 12 млрд рублей. 

Расходы на создание инфраструктуры для электробусов будут более чем вдвое меньше. Так, на средства субсидии регион намерен приобрести 113 единиц транспорта и 53 зарядные станции за 5,31 млн рублей. 

На закупках электробусов для маршрутов в нагорной части Нижнего Новгорода, где планируется убрать троллейбусы, региональные власти планируют сэкономить порядка 7 млрд руб. Информацию об этом правительство Нижегородской области направило в транспортный комитет заксобрания, который на этой неделе обсудит планируемую реформу электротранспорта. 

Кроме того, переход на электробусы позволит продлить ряд маршрутов. Если протяженность троллейбусных линий составляет 63 км, то электробусы смогут ходить на 142,6 км. Также можно будет увеличить количество транспорта – со 120 до 173 единиц. 

Подсчеты облправительство уже направило в Заксобрание. Реформа электротранспорта в региональном парламенте будет обсуждаться на текущей неделе.

Напомним, что в июне губернатор Глеб Никитин доложил Михаилу Мишустину о планах по закупке электробусов для Нижнего Новгорода. 

Еще в рубрике

Новости партнёров