В Нижнем Новгороде с 23 августа 2022 года началось внедрение новой маршрутной сети общественного транспорта. Пока она работает в тестовом режиме.
Как сообщалось, ранее, с этого дня во всех автобусах, в том числе частных маршрутках, стали действовать единые проездные и пересадочные тарифы. Так, нижегородцы могут воспользоваться бесплатной пересадкой при проезде на маршрутных такси.
Внесены изменения в 14 маршрутов, отменены три. Появятся три новых автобусных маршрута, один из которых с 31 августа свяжет пл. Минина и Пожарского и пл. Горького. Еще два новых маршрута свяжут пл. Горького с п. Ближнее Константиново и Верхние Печеры с Новой Кузнечихой. Их запустят позже.
Сообщалось также, что четыре мониторинговые группы «Центра развития транспортных систем» с 23 августа контролируют работу измененных маршрутов в Нижнем Новгороде. Так, утром специалисты проверили количество автобусов на конечных точках. В свою очередь контролеры проверяют, насколько заполнены автобусы. Проводится проверка и в вечерний час пик. По результатам мониторинга можно будет судить о востребованности новых маршрутов.