Модернизацию трамвайной сети Нижнего Новгорода могут провести по договору концессии до 2027 года. Об этом сообщает GiperNN со ссылкой на совет по земельным и имущественным отношениям Нижегородской области.
Согласно информации, компания «Экологические проекты» подала заявку на заключение концессионного соглашения по обновлению трамвайной инфраструктуры. В частности, модернизации подлежат 100 км путей, 15 тяговых подстанций, а также закупка порядка сотни новых трамваев и реконструкция двух трамвайных депо. Работы планируется выполнить с 2022 по 2026 год. Заявка концессионера была одобрена членами совета по земельным и имущественным отношениям Нижегородской области.
Напомним, МП Нижегородэлектротранс» был передан в госсобственность Нижегородской области для заключения концессионного соглашения на модернизацию городского электротранспорта. В рамках концессии планируется реконструировать всю наземную инфраструктуру электротранспорта: пути, подвижной состав, сооружения, а также систему управления.