Рассматривается возможность запуска первых участков автотрассы М-12 Москва – Казань, проходящей через Нижегородскую область, уже в текущем году. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме.
Глава российского кабинета министров отметил, что в стране началась реализация крупного инфраструктурного проекта «Восток – Запад», предусматривающего строительство двух магистралей. По его словам, запуск первых участков М-12 возможен уже в текущем и следующем годах. В этом году также планируется начать строительство трассы Москва – Екатеринбург. В настоящее время ведется ее проектирование и подготовка территории.
Михаил Мишустин сообщил, что на опережающее финансирование российских магистралей в минувшем году было выделено около 425 млрд рублей. На ближайшие три года на эти цели распределено еще 163 млрд рублей. По поручению главы государства дополнительно выделятся еще 120 млрд рублей.
Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, строительство трассы М-12 Москва - Казань имеет большое значение для экономики региона. «Магистраль позволит создать сотни новых рабочих мест. Это касается промышленности, торговли, сферы услуг, туризма», - подчеркнул глава региона.
Ранее сообщалось, что три развязки возводят в Нижегородской области в рамках строительства автотрассы М-12 Москва – Казань.