Нижегородские урбанисты предлагают проложить трамвайную линию до микрорайона Щербинки вдоль проспекта Гагарина, а не через промзону, как планируется на данный момент. Об этом сообщают «Городские проекты в Нижнем Новгороде».
Напомним, к 2025 году в Нижнем Новгороде должна появиться трамвайная ветка до микрорайона Щербинки-2. Предположительно, протяженность путей составит около 10 километров, а затраты на их прокладку оцениваются приблизительно в 3 млрд рублей. Пока планируется, что линия пройдет по улицам Шапошникова, Кащенко, Маршала Голованова, 40 лет Победы и Большой Окружной. Таким образом, указывают общественники, маршрут будет проложен через промзону завода «Салют» и вдоль гаражных массивов.
Дело в том, что на окраине микрорайона – на улице Голованова – жилые дома располагаются только по одной стороне, а на участке от Мызы до улицы Ларина и вовсе практически нет жилья.
«Жители же домов к западу от проспекта Гагарина до трамвая просто не пойдут — автобусные остановки вдвое-втрое ближе. Таким образом, охват линии будет очень низким», - уверены урбанисты.
Кроме того, проектируемая трамвайная трасса имеет минимум семь резких поворотов, крутые спуски и подъемы, которые могут увеличить время в пути. Более того – планируемая траектория, по мнению представителей фонда, затруднит дальнейшее продление линии в Новинки.
«Скорее всего, оно вообще не состоится, и жители новоприсоединённых территорий не получат другого транспорта, кроме автобуса», - считают «Городские проекты».
Урбанисты добавляют, что в предыдущей редакции транспортной схемы планировалось логичное продление трамвайной линии вдоль проспекта Гагарина и даже строительство ветки от кинотеатра «Электрон» до площади Лядова.
«Если мы хотим, чтобы трамвай в Щербинки стал скоростным видом транспорта, альтернативой метро, то линия должна идти по проспекту — максимально прямо и с наибольшим охватом жилья и точек притяжения. Конечно, для этого также необходимо реконструировать и полностью обособить существующие пути от Мызы до центра. Но если новая линия будет проложена неправильно, то про удобный трамвай в Щербинки можно точно забыть», - заключают общественники.
Ранее нижегородские урбанисты высказали мнение о размещении новой станции метро на площади Свободы вместо оперного театра. Однако в ГУММиД решение об изменении места для размещения новой станции назвали окончательным.