Семьи с детьми до 18 лет смогут полететь из Нижнего Новгорода в Калининград и обратно за один рубль. Об этом пишут
«Известия».
Как поясняет источник, в июле федеральное правительство выделило субсидии на железнодорожные и авиапутешествия для семей с детьми. Сейчас семьи уже могут приобрести льготный билет на поезд со скидкой 40%.
Что касается перелетов, претендующие на субсидию авиакомпании должны были подать заявки в Росавиацию для участия в отборе. В своей заявке авиакомпании было необходимо указать тариф, по которому она планирует выполнять льготные перевозки. В постановлении правительство установило только максимальную стоимость льготного билета, на нижний порог ограничений не накладывалось. Поэтому авиакомпания Nordwind предложила перевозить семьи с детьми за один рубль, чтобы гарантированно получить дотации – ведь в первую очередь должна быть удовлетворена заявка компании с наименьшей стоимостью тарифа.
«Поскольку цена авиабилета была условием выделения субсидий, отступление от стоимости, прописанной в заявке, лишит компанию дополнительных средств, поэтому перевозчики должны продавать билеты по той цене, которую указали», – подчеркнули источник «Известий».
Среди других авиакомпаний, которые также подали заявки на семейные субсидии: S7 Airlines (по 32 маршрутам), «Уральские авиалинии» (11 маршрутов), Nordwind (6), «Аэрофлот» (3), Smartavia (1), Red Wings (2) и «Азимут» (5). На данный момент Росавиация заключает договоры с этими авиаперевозчиками, запустить продажу билетов по субсидированным маршрутам они должны в течение пяти дней.
Smartavia и Red Wings уже открыли продажу билетов. Самолетами Red Wings нижегородцы с детьми смогут добраться в Екатеринбург и обратно с 25% скидкой от семейного тарифа.
Вскоре в продажу должны поступить и билеты других авиакомпаний, получивших субсидии. В том числе – билеты по рублю из Нижнего Новгорода в Калининград от компании Nordwind. По подсчетам «Известий», в продажу поступит около 25 тысяч таких авиабилетов.
«Компания, когда заявила 1 рубль, понимала, на что идет. Перевозчик, скорее всего, нуждается в средствах, у него, видимо, плохие предчувствия того, что будет происходить этой осенью на рынке. Мы с этим солидарны, так как из-за избыточной провозной емкости на рынке осенью ожидаем ценовой войны между перевозчиками», – прокомментировал эксперт Центра экономики транспорта ВШЭ Андрей Крамаренко.
Напомним, 157,2 млн рублей из областного бюджета пойдет на субсидирование авиаперевозок из Нижнего Новгорода в 11 городов России в 2021 году.