Нижегородские власти рассматривают проектировку новой станции метро в центре Сормова как один вариантов продления Сормово-Мещерской линии. Об этом Newsroom24 сообщили в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.
В частности, нижегородскую подземку могут протянуть от метро «Буревестник» до центра Сормова. Этот вариант удобен быстрой пересадкой пассажиров на метро с трамвая, автобуса и электрички.
Второй вариант предусматривает создание транспортно-пересадочного узла. В этом случае линию метро продлят на 1 км от станции «Буревестник» до «Вари».
Проектно-сметная документация на продление Сормово-Мещерской линии метрополитена не разработана, поэтому Минтрансу предстоит обосновать затраты и выбрать один из вариантов.
Для продления метро Нижегородская область получит инфраструктурный кредит на 15 лет по ставке 3% годовых.
Строительство новой станции метро для сормовичей увеличит пассажиропоток до 7,5 млн человек в год. Ориентировочная стоимость строительства составит около 19 млрд рублей.