Строительство шестиполосного дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде продлится 5 лет. Об этом Newsroom24 рассказали в МКУ «ГУММиД» Нижнего Новгорода.
Напомним, что в феврале прошлого года правительство Нижегородской области представило проект дублера проспекта Гагарина.
Дублер поможет разгрузить трафик на проспекте Гагарина и свяжет с центром Нижнего Новгорода Автозавод, Щербинки-1, микрорайон «Цветы» и Кузнечиху-2.
Магистраль включает в себя полукилометровый подземный тоннель вдоль границы Ботанического сада и почти полуторакилометровую эстакаду над рекой Рахма и железной дорогой Мыза-Ройка.
Дублер проспекта Гагарина будет шестиполосным с двумя многоуровневыми развязками. Так, кольцевую транспортную развязку построят на пересечении с Анкудиновским шоссе. Еще один путепровод будет размещен на пересечении с улицей Ларина.
«Проектом предусмотрено строительство магистральной улицы общегородского значения непрерывного движения протяженностью 3,277 км»,- добавили в в МКУ «ГУММиД» Нижнего Новгорода.
Стоимость строительства в ценах на четвертый квартал 2020 года превышает 18 млрд рублей. Реализация этого масштабного проекта займет 5 лет.
В начале декабря стало известно, что нижегородские власти направили в правительство РФ обращение о выделении финансирования на строительство дороги-дублера проспекта Гагарина.
Ранее сообщалось, что проект дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде одобрен госэкспертизой.