Поиск по сайту
Сеть платных парковок не охватит Нижний Новгород в 2021 году
Транспорт
29.12.2020 11:33

Сеть платных парковок не охватит Нижний Новгород в 2021 году

Нижегородцы будут платить только за место на парковке закрытого типа.
Нижний Новгород. 29 декабря. NewsRoom24.ru -

Платные парковки открытого типа не запустят в Нижнем Новгороде в 2021 году. Об этом сообщил мэр города Юрий Шалабаев на zoom-конференции 29 декабря.

Ранее сообщалось, что сеть платных парковок будет запущена в Нижнем Новгороде до конца текущего года в рамках реализации концессионного соглашения между администрацией города и ПАО «Мегафон». Предположительно, на улицах города появится до 7,4 тысячи платных парковочных мест. 

Доходы бюджетаНижнего Новгорода от работы сети платных парковок в течение ближайших 12 лет оцениваются в 2 млрд рублей. При этом объем инвестиций в проект ориентировочно составит 280 млн рублей.

Напомним, стоимость абонементов на платную парковку в Нижнем Новгороде для жителей близлежащих домов ориентировочно составит 3 тысячи рублей в год. При этом водители смогут оплачивать парковку за час, месяц, квартал и год.

Тем не менее, необходимость оплаты парковочного места для своего автомобиля на время рабочего дня станет ощутимым ударом по кошельку нижегородцев.

«Пока ситуация с COVID-19 не разрешилась, вводить платные парковки открытого типа, я считаю нецелесообразным. Поэтому в 2021 году будут введены в действие только парковки закрытого типа»,- рассказал мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Платные парковки закрытого типа появятся в Нижнем Новгороде с 22 января 2021 года. Они будут расположены на площади Максима Горького у домов №1 и №2, на улице Ковалихинской, 8 у Нижполиграфа, а также на площади Революции, 7 рядом с Московским вокзалом.

Кроме того, к 2024 году в Нижнем Новгороде будут построены четыре перехватывающие парковки. Временные стоянки разместятся в окрестностях крупных транспортных хабов, являющимися большими точками притяжения пассажиров, пешеходов и автолюбителей: на окраине Верхних Печер, на «Варе», в районе площади Сенной и у ДК ГАЗ. Пропускная способность автомобильных накопителей ориентировочно составит 1600 машиномест. 

Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Max, Telegram и ВКонтакте.

Автор: Анастасия Андронова

Все новости Нижнего Новгорода

Еще в рубрике