Курсирование скоростного поезда «Стриж» сообщением Санкт-Петербург – Самара с остановкой в Нижнем Новгороде возобновится с 3 ноября. Об этом сообщает пресс-служба ГЖД – филиала ОАО «РЖД».
Напомним, питерский «Стриж» ходил в пилотном режиме в августе и сентябре. Он оказался востребован – заполняемость состава достигала 85%. Время в дороге по сравнению с другими поездами данного направления было сокращено почти в два раза – до 19 часов. По пути «Стриж» останавливается в Москве на Курском вокзале, Владимире, Дзержинске, на платформе «Стригино» в Нижнем Новгороде, станции «Арзамас-1», а также в Саранске и Сызрани.
Теперь скоростной поезд будет ходить через день. Из культурной столицы он будет отправляться в 00:45 с 3 ноября, а прибывать в Самару – в 20:45 того же дня. Обратно состав выйдет в половине второго ночи 4 ноября и достигнет Санкт-Петербурга в 19:24.
Отмечается, что в составе «Стрижа» 20 вагонов: два с местами для сидения, пять купе, четыре вагона СВ, пять вагонов типа СВ с индивидуальными санитарными модулями, а также два техвагона. Все они оборудованы системами кондиционирования, очистки и обеззараживания воздуха. Кроме того, вагоны регулярно проходят дезинфекцию в депо.
Продажа билетов на «Стриж» Санкт-Петербург – Самара уже открыта.
Напомним, о том, что скоростной поезд «Стриж» Санкт-Петербург – Самара будет проходить через новый остановочный пункт в районе нижегородского аэропорта Стригино, стало известно в первой половине августа.
Под него на ГЖД был построен новый остановочный пункт из дерева.
Впервые состав прошел через Нижний Новгород 21 августа.
А с 11 сентября Нижегородский международный аэропорт ввел шаттл, который свяжет аэропорт и железнодорожную платформу Стригино.