Поиск по сайту
Технологии
12.04.2023 12:57

Нижегородцы смогут обновить данные для воинского учета через Госуслуги

В личном кабинете будут отражаться о военкомате и праве на отсрочку.
Нижний Новгород. 12 апреля. NewsRoom24.ru -

Нижегородцы смогут вносить изменения в данные воинского учета с помощью портала Госуслуг. Об этом глава Минцифры РФ Максут Шадаев сообщил в отраслевом телеграм-чате.

Напомним, 11 апреля 2023 года Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о создании единого электронного реестра воинского учета. Он предусматривает возможность направления повесток гражданам заказным письмом и через портал госуслуг. Законопроект также устанавливает запрет на выезд из страны, управление транспортными средствами, а также целый ряд других ограничений для граждан, не явившихся по повесткам.

В военном комиссариате Нижегородской области заявили, что нижегородцам пришлют электронные повестки уже в ходе весеннего призыва. Однако Минцифры создаст реестр воинского учёта по заданию Минобороны не ранее осеннего призыва на срочную службу.

Как пояснил Максут Шадаев, такой реестр избавит военнообязанных от необходимости передавать информацию военкоматам, если изменилось их семейное положение, прописка, место работы, образование и др.

Кроме того, в личном кабинете на портале Госуслуг нижегородцы смогут увидеть информацию о военкомате, на учете в котором они состоят, а также узнают о наличии права на отсрочку, если на то есть основания.

К тому же пользователи Госуслуг, имеющие отсрочку, но получившие повестку, получат возможность ее обжалования в ускоренном порядке. Обращения будут рассмотрены в течение 5 дней.С помощью портала также можно будет подать заявление на снятие ограничительных мер.

«Повестки для призыва на срочную службу должны получать те, кого можно призвать, и кто соответствует всем необходимым требованиям. Все, кто не должен получать повестки, — не должны их получить», - подчеркнул Максут Шадаев.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений