Поиск по сайту
Технологии
20.12.2022 20:08

Десять компаний получили свидетельства резидентов нижегородской «Квантовой долины»

В десять проектов планируется инвестировать около 1 млрд рублей.
Нижний Новгород. 20 декабря. NewsRoom24.ru -

Первая десятка компаний получили свидетельства резидента нижегородской «Квантовой долины». Их вручил глава региона Глеб Никитин. Об этом сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на Корпорацию развития Нижегородской области.

Напомним, ИНТЦ «Квантовая» долина» - территория с особым налоговым режимом для инновационной деятельности. На территории ИНТЦ запланировано строительство лабораторий, научно-технических помещений, инжиниринговых центров, центров коллективного пользования, рабочих пространств и др. При этом часть оборудования будет находиться в общем доступе для резидентов.

Как заявил глава региона Глеб Никитин, в настоящее время одобрена стратегия развития «Квантовой долины» и уже 10 организаций стали её резидентами. Инфраструктура ИНТЦ будет возводится на пяти участках.

«Считаю это хорошим результатом за столь небольшой период, тем более учитывая специфику проекта. Хочу пожелать всем резидентам плодотворной и успешной реализации инновационных проектов», -отметил губернатор Глеб Никитин.

Свидетельства резидентов нижегородской «Квантовой долины» получили следующие компании:ООО «АФС 52», ООО «АВАтэк 3Д», ООО «Зарядная станция», ООО НПФ «Реабилитационные технологии», АО «Силнекс», ООО «ИО «Инсайт», ООО «Техдизайн», ООО «Биэмтек» и ООО «Системы развития процессов и персонала», а также ООО «Поликетон». С их проектами можно ознакомиться по ссылке.

Замглавы Нижегородской области Андрей Саносян отметил высокий интерес компаний к получению статуса резидента ИНТЦ. Предложенные первыми резидентами нижегородской «Квантовой долины» проекты благоприятно скажутся как на региональной, так и на российской экономике в целом.

«На 2023 год губернатор поставил две основные задачи: приступить непосредственно к созданию инфраструктуры - к работам «на земле» - и привлечь максимальное количество резидентов. Уверен, что обе они выполнимы», - подчеркнул Андрей Саносян.

По словам директора управляющей компании ИНТЦ «Квантовая долина» Тимура Халитова, всего в 10 проектов планируется инвестировать более 1 млрд рублей, а также создать свыше 350 рабочих мест.

Реализация проекта соответствует целям и задачам нацпроекта «Наука и университеты», который осуществляется в России в соответствии с указом главы государства Владимира Путина.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений