Поиск по сайту
Технологии
02.12.2022 17:33

Нижегородский НОЦ поддержит 12 научных проектов грантами на 65 млн рублей

Всего на конкурс заявились 20 участников.
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru -

Нижегородский научно-образовательный центр направит 65 млн рублей на поддержку грантами 12 научных проектов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Всего на конкурс научно-технологических проектов, стартовавший в начале сентября, свои работы представили 20 организаций-участников НОЦ. Направления их были самыми разными: от инновационных производств и интеллектуальных транспортных систем до экологии и развития агропромышленности.

В ходе независимой экспертизы комиссия выбрала 12 победителей, чьи проекты, в том числе, отличились наибольшей степенью проработанности. Среди них научно-производственное предприятие «Салют», ПИМУ, институт прикладной физики РАН, НГТУ имени Алексеева, ННГУ, Мининский университет и другие.

Как рассказал руководитель ИНТЦ «Квантовая долина» и советник губернатора по науке Тимур Халитов, конкурсы НОЦ позволяют развивать технологии в регионе и находить работы, полезные для промышленности и готовые к внедрению в реальном секторе экономики.

«Продолжим оказывать победителям поддержку и в дальнейшем», – сообщил Халитов.

После реализации победивших проектов будет получено девять патентов, а 11 технологий введут в реальное производство.

Исполнительный директор Нижегородского НОЦ Олег Трофимов отметил, что проекты-победители превосходят существующие аналоги и обладают большими возможностями для выхода на рынок в реальном секторе экономики.

«Безусловно, поддержка подобных проектов – это важный шаг в технологическом развитии региона», – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что участники НОЦ из ННГУ имени Лобачевского и технопарка «Саров» разработали систему улучшения микроклимата в помещениях.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений