Поиск по сайту
Технологии
02.12.2022 11:56

Делегация АО «Нижегородский водоканал» выступила на форуме Digital Innopolis Days

Он является крупнейшим в стране форумом о цифровой трансформации.
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru -

Делегация АО «Нижегородский водоканал» поучаствовала в самом крупном российском форуме о цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении Digital Innopolis Days.

Сотрудники нижегородского ресурсоснабжающего предприятия совместно с другими представителями отрасли ЖКХ, IT-специалистами и представителями университетов включились в обсуждение будущего в сфере цифровизации коммунального хозяйства.

Выступление директора департамента информационных технологий АО «Нижегородский водоканал» Александра Ермольчева состоялось в рамках стратсессии рабочей группы по городскому хозяйству.

По его словам, в отрасли городского хозяйства следует работать над повышением уровня цифровой зрелости предприятий, а также улучшением цифровых компетенций у работников организаций. Кроме того, Александр Ермольчев отметил, что отрасль нуждается в молодых кадрах и выработке единого стандарта внедрения цифровых технологий в отрасли.

Для решения обозначенных проблем Александр Ермольчев предложил разработать спецпрограмму для образования сотрудников и методику для оценки их компетенций.

АО «Нижегородский водоканал» входит в составе федеральной отраслевой рабочей группы по городскому хозяйству. Предприятие активно взаимодействует с Иннополисом и другими вузами для создания и запуска профильных образовательных программ по использованию IT-технологий в ЖКХ, а также оценке коммунальных предприятий по Стандарту цифровой зрелости.

Замглавы Минстроя РФ Константин Михайлик совместно с первым проректором-заместителем директора Университета Иннополис Искандером Бариевым наградили Нижегородский водоканал благодарностью за активное участие, плодотворное сотрудничество и неоценимый вклад в работу Опорного образовательного центра АНО ВО «Университет Иннополис» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Как рассказал директор департамента информационных технологий АО «Нижегородский водоканал» Александр Ермольчев, благодаря сотрудничеству с Университетом Иннополис и реализации проектов Нижегородский водоканал может использовать разработки вузов, ссузов и учебных центров на предприятии. В свою очередь, компания вносит в проекты правки, принимая во внимание реалии производства и потребности отрасли ЖКХ.

«Образование не может развиваться в отрыве от индустрии, а индустрия нуждается в новых технологиях и внедрении программ обучения, переподготовки и повышения квалификации, включающих блок цифровой грамотности сотрудников», – подчеркнул Александр Ермольчев.

Директор департамента информационных технологий АО «Нижегородский водоканал» добавил, что взаимодействие предприятия с ННГАСУ доказал пользу подобного сотрудничества для всех его участников.

Напомним, что в прошлом году АО «Нижегородский водоканал» совместно с АО «Теплоэнерго» заключили соглашение о сотрудничестве с АНО «Университет Иннополис».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений