Поиск по сайту
Технологии
03.08.2022 16:28

Ученые разрабатывают высокотемпературный ядерный реактор в Нижнем Новгороде

Он позволит снизить количество выбросов СО2 в атмосферу.
Нижний Новгород. 03 августа. NewsRoom24.ru - Нижегородские ученые приступили к разработке высокотемпературного газового ядерного реактора. Об этом информирует пресс-служба правительства Нижегородской области.

Обсуждение реализации проекта прошло в рамках фестиваля дружбы региональных предприятий ГК «Росатом» и НГТУ им. Р.Е. Алексеева в СОЛ «Ждановец» (16+). Отмечается, что выполнять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы будут выпускники НГТУ им. Р.Е. Алексеева, которых совместно с ГК «Росатом» готовили в рамках передовой инженерной школы.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что научные школы являются важнейшим проектом в научно-технологическом развитии региона.

«Мы особенно гордимся тем, что регион смог отстоять право создания у себя сразу двух приоритетных инженерных школ – в НГТУ имени Алексеева и ННГУ имени Лобачевского. Это подчёркивает высокую степень доверия федеральных властей к специалистам нижегородских вузов и говорит о высоком качестве образования в регионе», - сказал он.

Предполагается, что реактор будет обладать не только повышенным КПД, но и высоким уровнем безопасности. Его создание поможет снизить количество углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу. Генконструктор АО «ОКБМ Африкантов» Виталий Петрунин отметил, что новые реакторы позволят извлекать водород, на затрачивая колоссального объема энергии, а значит, снижая уровень выбросов вредных веществ. Пока в России для получения водорода используется метод сжигания метана, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды.

Ранее сообщалось, что нижегородские физики создали нанопленки для подзарядки устройств от температуры тела.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений