Поиск по сайту
Технологии
21.05.2026 12:00

Роботы вместо людей: в Нижнем Новгороде запустили новое производство

В Нижнем Новгороде открыли новое производство промышленной робототехники, рассчитанное на выпуск до 200 комплексов в год
Нижний Новгород. 21 мая. NewsRoom24.ru - В Нижнем Новгороде при государственной поддержке запущено новое производство промышленной робототехники. Речь идет о площадке ООО «ВР Роботикс», созданной на базе ПК «Велам-Рус». Об этом сообщили в правительстве Нижегородской области.

В церемонии открытия приняли участие представители регионального правительства, промышленных предприятий и образовательных организаций.

Объем инвестиций в проект превысил 100 млн рублей. На предприятии создано 10 высокопроизводительных рабочих мест, а проектная мощность составляет до 200 роботизированных сварочных ячеек в год.

Отдельно отмечается, что выпускаемые решения могут применяться в автомобилестроении, машиностроении, аэрокосмической и других отраслях промышленности.

Также на базе площадки планируется развитие производства решений с использованием промышленных и коллаборативных роботов для различных производственных задач.

Представители региональной власти подчеркнули, что роботизация становится ключевым направлением повышения эффективности предприятий и входит в число приоритетов промышленной политики региона.

В рамках проекта компания использует меры государственной поддержки, включая льготное финансирование и гранты на разработку роботизированных комплексов.

Напомним, что компания из Саудовской Аравии планирует открыть завод в Дзержинске

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Антон Молев/правительство Нижегородской области 
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике

Новости партнёров