Поиск по сайту
Технологии
15.04.2024 16:16

Дрон для доставки лекарств испытали в Нижегородской области

Беспилотник позволит доставлять медикаменты в удалённые населённые пункты.
Нижний Новгород. 15 апреля. NewsRoom24.ru -

Нижегородские инженеры провели испытания медицинского дрона «Аэромедик-30». Об этом сообщает пишет Газета.РУ со ссылкой на пресс-службу НТИ.

Согласно информации, беспилотник сможет преодолевать расстояние до 200 км и перевозить до 5 кг груза. Аппарат позволит доставлять лекарства удалённые населённые пункты страны – например, в деревенские ФАПы и сёла.

Прототип дрона «Аэромедик-30» был успешно запущен на аэродроме Восточном под Нижним Новгородом. Беспилотник может работать в режиме квадрокоптера, самолета, прямого и обратного переходов.

Отмечается, что дрон является разработкой нижегородской компании «Клеверкоптер». Его максимальная скорость составляет 100 км/ч, и он может находить в полёте до 6 часов подряд.

«Максимальное время в полете — это время без груза или почти без него, но с полными баками топлива. В этом случае, он может находиться в небе 6 часов и улететь достаточно далеко – до 600 км. Однако, если мы берем груз максимальной массы, и при этом остается мало остаточной доступной массы для топлива, то дальность полета составит 200 км», - рассказал гендиректор компании-разработчика дрона Сергей Гусев.

Ранее губернатор Глеб Никитин показал произведенные в Нижегородской области дроны. Они разработан для нужд СВО и гражданского использования.

Фото: Стратегия развития Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений