Поиск по сайту
Технологии
11.03.2024 17:34

Шкалу оценки сердечно-сосудистого риска у молодежи создадут в ННГУ

В разработке задействуют ИИ.
Нижний Новгород. 11 марта. NewsRoom24.ru -

Ученые ННГУ имени Н.И. Лобачевского совместно с Евразийской Ассоциацией Терапевтов разработают шкалу для оценки сердечно-сосудистого риска у людей от 18 до 40 лет. Об этом сообщили в пресс-службе нижегородского вуза.

Стороны будут сотрудничать в рамках реализации проекта «Искусственный интеллект (ИИ) в превентивной медицине». По словам ректора ННГУ Олега Трофимова, для вуза это направление является одним из ключевых, а потому развитие партнерских отношений в этой сфере имеет высокое значение.

«И сотрудничество с Евразийской Ассоциацией Терапевтов, которая имеет большой опыт в реализации международных проектов в области медицины, для нас очень ценно», – подчеркнул глава университета.

Как рассказал президент ЕАТ и заслуженный врач РФ Григорий Арутюнов, с помощью ИИ специалисты проанализируют данные молодых пациентов, на основе которых в дальнейшем и составят шкалу оценки сердечно-сосудистого риска. Она позволит в процентном соотношении выявлять вероятность заболеваний сердца, включая инфаркты, инсульты и внезапные сердечные смерти.

Арутюнов отметил, что в настоящее время определить возможность развития сердечно-сосудистых болезней можно только для лиц старше 40 лет. Для людей младше этого возраста такая шкала еще не разработана, а потому врачи зачастую не успевают вовремя помочь молодым пациентам.

Предполагается, что результаты будущего исследования терапевты смогут применять на практике: быстро оценивать риски сердечно-сосудистых заболеваний у молодежи и назначать им необходимые обследования и лечение.

Ранее сообщалось, что ученые ННГУ создали нейросеть, предсказывающую эффективность материалов для фотонных технологий. Это дает новые возможности для развития и увеличения производительности вычислительных систем.

Фото: пресс-служба ННГУ имени Н.И. Лобачевского

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений