Поиск по сайту
Технологии
22.01.2024 11:41

Нижегородские студенты научились выращивать клубнику зимой с помощью ИИ

Производство культур полностью органично.
Нижний Новгород. 22 января. NewsRoom24.ru -

Студенты из Нижнего Новгорода научились выращивать клубнику круглый год. О том, как ребята разработали стартап, пишет pravda-nn.ru.

Согласно информации, четыре нижегородских студента, являющиеся друзьями с детства, организовали бизнес-проект по выращиванию овощей и ягод GardenSharing. Товарищи решили воплотить «Весёлую ферму» в жизнь. Вместо виртуальных питомцев тут реальные фрукты и овощи, а удалённо следят за процессами живые люди.

Сообщается, что первый взнос в разработку проекта студенты сделали самостоятельно. А в 2022 году ребята выиграли грант «Студенческого Стартапа» на сумму в 1 млн рублей. С этого момента началось тестирование инновационной технологии.

Отметим, что производство культур полностью органично. Для овощей и фруктов создают идеальный микроклимат, при этом они посажены в специальные боксы без использования почвы. Все необходимые питательные вещества и микроэлементы растения получают с помощью аэрозоля.

«Технология полностью натуральна. Нам не приходится применять пестициды и удобрения: все, что мы используем, — дары природы. Свет, очищенный воздух, вода и минеральные удобрения, которые безопасны настолько, что питательный раствор аэропоники можно спокойно попробовать на вкус, не опасаясь за свое здоровье», - поясняют авторы GardenSharing.

За работой технологии следит нейросеть. Так, искусственный интеллект собирает данные о состоянии выращиваемых культур, анализирует климат. Затем с этим может ознакомиться владелец бокса и, при необходимости, ввести необходимые коррективы.

Отметим, что подобных систем в России еще не было. Это полностью уникальный продукт.

В настоящее время создатели технологии продолжают проводить тестовые испытания. Разработчики хотят запустить первые модули уже во второй половине текущего года. В будущем они планируют развиваться в масштабах всей страны.

Ранее нижегородские ученые нашли способ выращивать кристаллы для лазеров. Они используются в производстве медицинского оборудования.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений