21.08.2022 15:58

Более 9 тысяч человек собрал на старте нижегородский «Марафон 800»

Соревнование прошло 21 августа.
Нижний Новгород. 21 августа. NewsRoom24.ru -

Свыше девяти тысяч человек со всей России приняли участие в массовом забеге «Марафон 800» в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, соревнование прошло на трёх дистанциях – в 3, 10 и 42,2 км. Маршрут забегов проходил по историческим и живописным местам Нижнего Новгорода – он охватил Стрелку, набережные, мосты, Чкаловскую лестницу, собор Александра Невского, фабрику «Маяк», усадьбы купеческих времен.

В марафоне приняли участие не только любители, но и профессиональные спортсмены. На дистанции в 42,2 км лучшим стал Андрей Янович – он добрался до финиша за 2 часа 21 минуту, а из женщин первой пришла Александра Морозова с результатом в 2 часа 42 минуты.

В забеге на 10 км среди мужчин победил Ринас Ахмадеев, финишировав за 29 минут и 7 секунд, а в женском зачёте лучшей стала Елена Коробкина – она прошла дистанцию за 32 минуты и 29 секунд.

Победителей и призёров всех дистанций наградили медалями и кубками, также они разделили между собой призовой фонд в 2,4 млн рублей.

«Для нас как для организаторов это очень важное мероприятие, главной целью которого является популяризация бега, здорового образа жизни. Очень рады видеть на старте более 9 тысяч человек! Это подтверждает звание беговой столицы Нижнего Новгорода, которое город завоевал в мае по итогам нашего Всероссийского полумарафона «Забег.РФ», - поделился директор забега «Марафон 800» Денис Анников.

Отметим, что прямая трансляция марафона велась в соцсети «ВКонтакте». Её посмотрели больше 150 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что 60 культурных и спортивных мероприятий пройдут в Нижнем Новгороде в 2022 году. Некоторые из них уже состоялись или уже готовятся.