Поиск по сайту
Спорт
10.03.2015 18:23

Юниоры нижегородского "Старта" стали бронзовыми призерами первенства России

В Новосибирске завершилось первенство России среди юниоров среди хоккеистов 1997 года рождения.
Нижний Новгород. 10 марта. NewsRoom24.ru - В Новосибирске завершено первенство России среди юниоров среди хоккеистов 1997 года рождения (к турниру допускались и по три игрока на год старше).

Как сообщает пресс-служба нижегородского "Старта", наш клуб (тренеры – Олег Хаванский и Андрей Бегунов) завоевал бронзовые медали. Чемпионом стал новосибирский «Сибсельмаш» (тренер – Николай Коновалов, в свое время поигравший за «Старт»), вторым призером – кемеровский «Кузбасс».

Матчи «Старта НН» (Нижний Новгород):
3 марта. «Старт НН» - «Маяк» (Краснотурьинск) – 4:3 (2:2). Голы: Т.Куприянов, М.Сергеев, П.Даданов, А.Ефимов.
4 марта. «Старт НН» – «Кузбасс» (Кемерово) – 2:6 (0:3). Голы: А.Ефимов, Н.Базурин; Т.Куприянов не реализ.пен. (вратарь).
5 марта. «Старт НН» - «Родина» (Киров) – 6:3 (3:1). Голы: Е.Дашков, М.Сергеев – по 2, Д.Назаров, А.Ефимов; М.Сергеев не реализ.пен. (розыгрыш).
7 марта. «Старт НН» - «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 2:2 (0:2). Голы: Р.Алешин, П.Даданов.
8 марта. «Старт-НН» - сборная Иркутской области – 6:1 (2:0). Голы: П.Даданов-2, Е.Дашков, Н.Базурин, А.Саксонов, Р.Алешин.

Состав команды «Старт-НН»: вратари – Юрий Иванчиков, Дмитрий Шкилёв; полевые игроки – Александр Легошин, Дмитрий Кузнецов, Никита Базурин, Сергей Сазонов, Михаил Сергеев, Егор Дашков (капитан), Дмитрий Назаров, Александр Ефимов, Тимур Куприянов, Павел Даданов, Александр Саксонов, Роман Алешин. Тренеры – О.Г.Хаванский, А.В.Бегунов.

Отметим, что нашим ребятам пришлось нелегко во-первых из-за того, что скамейка запасных насчитывала только двух полевых игроков и вратаря. Но очень помогли ребята 1996 года рождения – Михаил Сергеев, Александр Легошин и Александр Ефимов. А пятеро человек были и вовсе 1998 года рождения – Сазонов, Даданов, Саксонов, Кузнецов и Шкилёв.

Кроме того, все матчи нижегородской команды начинались в утреннее время – чаще всего в семь часов утра по Москве. Да и нагрузки, перенесенные хоккеистами в играх команд высшей лиги, не могли не сказываться. Напомним, что все ребята играли за «Старт-2», у которого за последнее время матч шел за матчем, а Михаил Сергеев – за основной состав «Старта».

Первый матч был во многом определяющим. «Маяк» с Царегородцевым и Тюкавиным-младшим в составе – соперник серьезный. Тем важнее было, что наши ребята сумели вырвать победу. Победный гол Александр Ефимов забил на 88-й минуте встречи.

На следующий день «Кузбасс» оказался объективно сильнее, и в чем-то решающей становилась игра с принципиальным соперником - «Родиной». Нижегородцы сумели победить – 6:3!

После дня отдыха прошла встреча с хозяевами. «Сибсельмаш» вел в счете – 2:0, но в конце встречи нижегородцы сумели свести матч к ничьей. И, как говорится, это набранное очко стало если не на вес «золота», то уж «бронзы» - точно!

Ведь перед последним туром сложилась такая турнирная ситуация, что даже поражение в игре с иркутянами могло не оказаться фатальным. Все зависело еще от того, как сыграют «Сибсельмаш» и «Кузбасс». Но зачем вести речь о поражении, когда можно победить. И победить убедительно - 6:1! Только на 89-й минуте матча Дмитрию Гришину с пенальти удалось забить гол престижа. Кстати, в случае успеха «Маяка» в матче с «Кузбассом» нижегородцы могли занять и второе место. Но в упорнейшей борьбе победили кемеровчане - 7:6.
Но и третье место в такой компании – достижение весомое.

-Действительно, на турнире собрались все сильнейшие команды страны. Все лучшие юниоры, сборники по 1996-97 году рождения. Все команды довольно равные, все смотрелись очень прилично.

Поэтому все игры турнира провели, как говорится, «на зубах». У нас команда играла в дисциплинированный хоккей, тактику строили больше от обороны, ребята старались выполнять наши с Андреем Бегуновым установки. Ну и проявили себя настоящими бойцами. Александра Ефимова и Михаила Сергеева пришлось возить в травмпункт (после матчей с «Кузбассом» и «Сибсельмашем»), но они потом выходили на поле и играли.
Матч с «Сибсельмашем» получился просто «битвой». Мы «горели» 0:2. Потом взяли тайм-аут, объяснили, как надо действовать. И сумели сравнять счет! Это набранное очко было очень важным.

Но, повторюсь, все матчи турнира были напряженными. Взять вот хотя бы последний - «Сибсельмаш» - «Родина». Выигрыш новосибирцев – и они чемпионы, но ведь и кировчане очень хорошая команда и не хотела покидать турнир с «нулем» очков. И после 0:5 сделала 4:6 к перерыву. Вот таков был уровень соревнований.

Все ребята – молодцы, большое им спасибо. А Юрий Иванчиков назван лучшим вратарем турнир", - заявил тренер «Старта НН»  Олег Хованский.


Напомним, в настоящее  время в рамках областной программы строительства ФОКов, инициированной главой региона Валерием Шанцевым в 2007 году, в регионе работает 27 физкультурно-оздоровительных комплексов. В 2014 году заложены еще 7 ФОКов. По данным министерства спорта Нижегородской области, с 2007 года число нижегородцев, занимающихся спортом, увеличилось  с 9% до 27% по итогам 2013 года.
Еще в рубрике

Новости партнёров