Нижегородские самбистки Елена Бондарева и Таисия Киреева победили в этапе Кубка мира в турнире категории «А» на призы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает Федерация самбо Нижегородской области.
Как отмечается в сообщении ведомства, дзержинские самбистки Елена Бондарева (в.к. 48 кг) и Таисия Киреева (в.к. 72 кг) стали победительницами международного турнира категории «А» на призы Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Спортсменки тренируются у Сергея Береснева, ЗТР, старшего тренера женской сборной Федерации самбо Нижегородской области.
Этап Кубка мира по самбо, международный турнир категории «А» открыли международный спортивный сезон 2015 года. Соревнования проходят с 23 по 26 января в Алма-Ате во Дворце спорта и культуры им. Балуан Шолака. В 2015 году за награды поборются почти 400 спортсменов из 23 стран мира.
Напомним, Нижегородская область вновь вошла в десятку регионов-лидеров рейтинга развития командных игровых видов спорта в Российской Федерации. Таковы результаты нового рейтинга, составленного Фондом «Петербургская политика» и газетой «Спорт-экспресс» по итогам первого полугодия 2014 года. Нижегородская область вновь заняла 6-ое место из 83 регионов РФ.
В настоящее время в рамках областной программы строительства ФОКов, инициированной главой региона Валерием Шанцевым в 2007 году, в регионе работает 27 физкультурно-оздоровительных комплексов. В 2014 году заложены еще 7 ФОКов. По данным министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области, с 2007 года число нижегородцев, занимающихся спортом, увеличилось с 9% до 27% по итогам 2013 года.