Поиск по сайту
Соцзащита
23.03.2023 14:14

Депутаты ЗСНО предлагают изменить порядок выплаты пособия на детей

Обращение планируют направить в Минтруда РФ.
Нижний Новгород. 23 марта. NewsRoom24.ru -

Депутаты Заксобрания Нижегородской области предложили направить обращение в Министерство труда и соцзащиты РФ с целью внесения изменений в порядок выплат ежемесячного пособия на детей. Об этом стало известно 22 марта в ходе заседания комитета ЗСНО по соцвопросам.

Единое пособие на детей действует в регионе с 1 января 2023 года. По нему граждане могут получить шесть существующих выплат: на беременных, вставших на учет на ранних сроках; на детей до 1,5 года неработающим родителям; на первого ребенка до 3 лет; на третьего ребенка; на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет.

Стоит отметить, что для назначения семье пособия существует ряд ограничений. Так, городские жители, имеющие участок земли площадью более 0,25 га, получат отказ в назначении ежемесячной выплаты. Для жителей сельской местности ограничения по размерам участка иные – не более 1 га.

Однако на практике нередко возникают ситуации, когда семья зарегистрирована в городе, но при этом владеет земельным участком на территории сельских населенных пунктов. Для них разрешенная площадь участка также не превышает 0,25 га, из-за чего от местных жителей периодически поступают жалобы и обращения.

«Мы предлагаем площадь участка исчислять не по месту жительства заявителя, а по месту нахождения его участка», – пояснила председатель комитета по соцвопросам Наталья Смотракова.

В ходе заседания депутаты также обсудили еще одну проблему, с которой могут столкнуться нижегородцы при получении Единого пособия: отсутствие в списке территорий муниципальных округов. Парламентарии предложили расширить этот список, включив в него 36 муниципальных округов региона.

Обращение депутатов к главе Минтруда РФ Антону Котякову будет рассмотрено на заседании ЗСНО 30 марта.

Ранее порядок получения Единого пособия на детей нижегородцам объяснила управляющая региональным отделом соцфонда РФ Арина Садулина.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений