Поиск по сайту
Соцзащита
11.02.2023 09:40

Более 3000 сирот Нижегородской области ждут в очереди на жилье

В 2022 году квартиры получили 538 человек.
Нижний Новгород. 11 февраля. NewsRoom24.ru -

Более 3 тысяч сирот стоят в очереди на получение жилья в Нижегородской области. Об этом сообщает NewsNN со ссылкой на нижегородское Минсоцполитики.

Напомним, дети-сироты попадают в список на получение жилья с 14-летнего возраста. Однако право получить квартиру возникает только при достижении совершеннолетия, либо после окончания ВУЗа. Список движется медленно почти во всех регионах России, т.к. с 2013 года расширился перечень детей-сирот, которых необходимо обеспечить жильем по закону.

По данным на февраль 2023 года, своей очереди на получение жилья в Нижегородской области ждут 4 945 детей-сирот. Из них 3 005 уже стали совершеннолетними, но пока не получили квартиры.

К концу 2022 года новоселье смогли отметить 538 человек. Как заверили в министерстве, все сироты, указанные в списке на получение жилья, получат свои квартиры.

Ранее депутаты Заксобрания Нижегородской области утвердили создание специальных жилищных сертификатов для детей-сирот, достигших 23-летнего возраста. Выплата будет единоразовой.
Всего в бюджете на текущий год заложено на эти цели свыше 460 млн рублей.

Председатель ЗСНО Евгений Люлин отметил, что из претендентов на получение таких сертификатов будут отсеиваться кандидаты с судимостями, неплательщики налогов, наркозависимые и неблагонадежные граждане.

Ранее также сообщалось, что риелтора осудят за мошенничество с квартирами сирот в Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений