Поиск по сайту
Репортаж
21.03.2024 19:58

Первый в РФ музей СВО открыл двери в Нижнем Новгороде

Его можно посетить бесплатно.
Нижний Новгород. 21 марта. NewsRoom24.ru -

Открытие первого в России музея (6+), посвящённого специальной военной операции, прошло в Нижнем Новгороде 21 марта. Рассказываем, что вошло в экспозицию учреждения.

Музей СВО расположился в доме №14 по улице Советской. Его руководителем является ветеран боевых действий Роман Савин. А экскурсоводами стали бывшие участники специальной операции.

Внутри музей разделён на несколько залов. В федеральном можно узнать об истории начала спецоперации, ключевых событиях и героях СВО, информационной войне, технике и вооружении. В региональном зале посетителей ознакомят с вкладом Нижегородской области – поддержкой участников СВО, помощи новым регионам.

В экспозицию музея вошли манекены с экипировкой военнослужащих. Например, там представлены образы контрактников, добровольцев «снайпер», росгвардейцев, военных Минобороны России. А на музейных стендах можно увидеть оружие бойцов – гранатомёты, снаряды, противотанковые ракетные комплексы, пулемёты.

Добавим, что перед входом в музей установили специальное транспортное средство «Тигр». Автомобиль предназначен для перевозки личного состава и грузов в условиях труднопроходимой местности.

В первый день работы экспозицию посетили мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, замгубернатора Нижегородкой области Андрей Гнеушев.

Глава города рассказал, что музей был создан по поручению президента Владимира Путина.

«Экспозиция уникальна тем, что совмещает в себе идею традиционного музея, где можно пройтись, посмотреть, потрогать экспонаты, привезенные из зоны СВО, и мультимедийное пространство с элементами виртуальной реальности», - подчеркнул мэр.

«У нас представлено много артефактов, переданных в дар музею непосредственно участниками боевых действий. Экспонаты можно подержать в руках, например, можно померить экипировку. Также мы планируем постоянно пополнять экспозицию интерактивным контентом и артефактами», - подытожил руководитель музея Роман Савин.

Музей будет работать ежедневно. Он открыт для посещения абсолютно бесплатно, для экскурсионных групп необходима предварительная запись.

Фото: Екатерина Мерзлякова, пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

6+

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений