Поиск по сайту
Недвижимость
07.07.2022 15:07

Новостройку могут возвести для нижегородцев из аварийного дома на Ломоносова

В 2021 году строительство нового дома оценивалось в 515 млн рублей.
Нижний Новгород. 07 июля. NewsRoom24.ru -

Новостройку могут возвести для расселения аварийного дома на улице Ломоносова в Нижнем Новгороде. Об этом Newsroom24 сообщили в министерстве строительства Нижегородской области.

Как сообщили в региональном Минстрое, губернатор Глеб Никитин уже отправил в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина письмо о выделении средств из резервного фонда на расселение дома по улице Ломоносова. Кроме того, правительство Нижегородской области обратилось к зампреду правительства РФ Марату Хуснуллину. Однако ответ на обращения из правительства РФ до сих пор не было получено, а значит источники финансирования и сроки расселения до сих пор не определены.

Напомним, дом был построен в 2003 году. В 2017 в кирпичных стенах дома стали появляться трещины. Было проведено обследование, которое признало здание аварийным.

Решение о расселении дома было принято четыре года назад. Администрация Нижнего Новгорода провела предварительные расчеты площади земельного участка и стоимости строительства нового дома в размере 582,6 млн рублей. Областной минстрой ведет работу по подбору подходящего участка под застройку нового жилого дома.

В минувшем году ООО «Экспертный центр «Норматив» оценил затраты на расселение аварийного дома с учетом убытков, в том числе на выплату возмещения за изымаемые жилые помещения, в 515,03 млн рублей. 

В региональном Минстрое также отмечают, что расселение жильцов дома на Ломоносова относится к полномочиям органов МСУ. Однако объем финансирования велик, поэтому рассматривается вопрос о выделении софинансирования из областного бюджета.

 



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений