Объекты недвижимости и земельные участки начали изымать в деревне Караулово Кстовского района. Об этом сообщает GiperNN со ссылкой на региональное Минимущества.
Причиной стало обострение оползневой активности на улице Новой, где с 13 декабря прошлого года действует режим чрезвычайной ситуации.
Собственникам полагается компенсация по рыночной стоимости. В случае отказа передавать имущество добровольно, изъятие будет производиться через суд.
Под реквизицию попали дома №46, 56, 58 и 60 по улице Новой, а также участки под ними. Общая площадь зданий — от 39 до 250 «квадратов», участков — от 298 до 1288 кв.м. Также планируется изъятие кладовой с участком по адресу Новая, 71 и земельного участка №54 площадью 559 кв. м.
Как поясняют в министерстве, меры необходимы для ликвидации последствий ЧС и предотвращения угрозы жизни и здоровью граждан.
Напомним, оползневые процессы в Караулове наблюдаются с 2021 года. Тогда в результате схода грунта пострадали два дома, один из которых был нежилым. В апреле 2023 года в овраг частично обрушился дом №58 — с кухни и ванной. Специалисты предупреждали, что в зону риска попали еще два жилых строения.
Фото: «Кстати».