Расселение семи многоквартирных домов по механизму комплексного развития территории (КРТ) осуществят в Нижнем Новгороде до конца августа текущего года. Об этом в соцсетях сообщает Институт развития агломерации Нижегородской области со ссылкой на застройщика.
Напомним, договор о КРТ на указанной территории подписали представители регионального правительства и нижегородской мэрии с ООО СЗ «Проект-С-35» (входит в московскую ГК «Самолет»).
Вопрос о расселении первых домов в районе улицы Самочкина обсуждался в рамках рабочего совещания. Так, в первую очередь, под расселение попадут семь МКД, с жителями которых заключены предварительные договоры на 1 января 2024 года. К ним относятся жилые дома №№25,27,29,31 и 33 по улице Дружбы, а также дома № 7 и 9 по улице Энтузиастов. Сроки получения нового жилья или компенсации определены 31 августа этого года.
Московский девелопер будет развивать старые кварталы с ветхими и аварийными домами в границах ул. Дружбы, Снежной, Энтузиастов в Ленинском районе. Общая площадь территории, подлежащей комплексному развитию, составляет 13,7 га.
При этом площадь застройки составит 229,2 тысячи квадратных метров, а под жилые помещения отведут свыше 120 тысяч «квадратов».
В ходе работ инвестор за собственные средства расселит 39 домов, девять из которых являются аварийными, а остальные – ветхими. Новое жилье предоставят 1,2 тысячи человек.
Кроме того, территорию обеспечат социальной инфраструктурой. Так, здесь построят детсад на 320 мест и перенесут поликлинику больницы №47 в новый двухэтажный пристрой. Предполагается, что она сможет обслуживать 100 пациентов за смену. На застройщика также лягут расходы по разработке проекта школы, рассчитанной на 1100 учеников.
Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.