Поиск по сайту
Недвижимость
24.10.2023 12:18

ЖК «Окский берег» в Нижнем Новгороде хотят достроить к 2040 году

Работы пройдут в три этапа.
Нижний Новгород. 24 октября. NewsRoom24.ru -

ЖК «Окский берег» в нижегородском поселке Новинки планируют достроить к 2040 году. Это следует из документов, опубликованных на сайте мэрии.

К развитию запланирована территория площадью 658 га в границах улиц Шоссейной, Гагарина, Богородской, Магистральной, Нижегородской, Северной и Дружной. В настоящее время здесь проживают 5,6 тысячи человек, по окончании всех строительных мероприятий численность населения может быть увеличена до 37,3 тысячи. Застройщиком выступает АО «ДОМ.РФ», проект планировки и межевания земли подготовил НИУ «Земля и город».

По нему завершить строительство ЖК планируется в три этапа. В рамках первого, реализовать который предполагается до 2030 года, работы пройдут на площади в 1,3 млн квадратных метров на территории 31 квартала. Помимо жилых помещений, здесь появятся два детсада, каждый из которых рассчитан на 240 детей, школа на 1100 учеников, а также взрослая и детская поликлиники на 450 и 250 человек в смену соответственно. Кроме того, на участке разместят объекты общепита, логистический комплекс, пожарное депо, полицейские участки, аптеки, кабинеты врачей общей практики, почтовые отделения, магазины и прочие объекты инфраструктуры.

В это же время пройдут работы по развитию улично-дорожной сети и озеленению общественных пространств. Также будут подведены все системы инженерных коммуникаций.

Вторая очередь проекта предполагает застройку 25 кварталов на территории в 757,3 тысячи «квадратов», жилье разместится на площади 330,8 тысячи кв. м. До 2035 года здесь планируется возвести еще два детсада, рассчитанных на 240 воспитанников, и школу на 1500 мест. В этот же период будет построен спортивно-досуговый комплекс, который сможет обслуживать по 1800 человек в сутки, и культурно-развлекательный центр. Также появятся вся необходимая социальная инфраструктура.

Третий этап застройки будет реализован к 2040 году. Общая площадь развиваемых территорий – 978,8 тысячи кв. м., жилых помещений – 406,3 тысячи. За этот срок в границах 42 кварталов возведут два детсада на 390 мест, школу на 1,5 тысячи человек, культурно-развлекательный комплекс, православный храм и другие объекты инфраструктуры.

В настоящее время по проекту планировки и межевания территорий ведутся общественные обсуждения. Принять в них участие можно до 27 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что в 2023 году планируется заключить договоры КРТ по трем нижегородским площадкам.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений