Поиск по сайту
Недвижимость
12.10.2023 18:23

Нижегородские власти прокомментировали ситуацию с лодочной станцией «Турист»

Добиться освобождения ее территории они намерены до конца года.
Нижний Новгород. 12 октября. NewsRoom24.ru -

Нижегородские власти намерены добиться освобождения территории Гребного канала, занятой лодочной станцией «Турист», до конца 2023 года. Об глава регионального минимущества Сергей Баринов рассказал журналистам в ходе брифинга 12 октября.

Участок, на котором ныне располагается лодочная станция, был выделен в бессрочное пользование Управлению бытового обслуживания населения горисполкома в 1978 году. Отмечается, что за все время ее существования не было предпринято ни одной самостоятельной попытки оформления, также более 10 лет в бюджет не поступали средства от оплаты аренды и налогов.   

В 90-х годах на базе лодочной станции было создано муниципальное предприятие, а после его ликвидации появилась Ассоциация владельцев маломерных судов «Турист». В 2000 году рыбакам предложили взять участок в аренду на 49 лет, однако документы так и не были оформлены. 

«С тех пор участок используется самовольно, на нем происходит хаотичная застройка, в том числе и коттеджами. Происходит, по своей сути, безналоговое использование», – сказал Баринов. 

По его словам, в настоящее время указанная территория практически не используется по своему прямому назначению. Так, на ней появилось большое количество самостроев, две трети из которых предназначены не для размещения лодок, а для проживания. Все постройки возведены узкими рядами без соблюдения требований пожарной безопасности, проезд спасательных служб на этом участке затруднен. В 2015 году здесь разгорелся крупный пожар, уничтоживший около 11 домов. 

«То есть люди сами себя загнали в такое состояние, при котором, если что-то случится, они сами серьезно пострадают. Надо понимать, что такая стихийная постройка не может долго существовать на данной территории», – отметил министр.

Он также добавил, что Ассоциация уже обращалась в суд с намерением закрепить за собой права на земельный участок, однако сделать это не удалось. Было установлено, что А.В.М.С. «Турист» не является правопреемником муниципального предприятия и не может на законных основаниях занимать указанную территорию. Право на бессрочное пользование участком Арбитражный суд региона отменил в декабре 2022 года. 

Теперь власти намерены добиться освобождения территории Гребного канала, которая входит в зону КРТ по проекту ООО «Берег». Региональное минимущество уже обратилось в суд с иском о сносе лодочной станции, сделать это планируется до конца 2023 года. 

При этом рыбакам предложен альтернативный участок на другом берегу Волги на Бору. Отмечается, что его площадь составляет порядка 20 га, в то время как размер нынешней территории – 3,5 га. С инициативой о реализации инвестпроекта по строительству центра активного отдыха «Турист» на левой стороне реки в 2023 году в министерство обратилось АНО «Региональный центр развития и поддержки социальных и социально-значимых проектов». Воплощение проекта в жизнь сочли возможным все согласующие органы, а 14 сентября было принято решение о возможности предоставления соответствующего участка под застройку в соответствии с законодательством. 

«Министерство готово к диалогу с А.В.М.С. «Турист», в том числе – во внесудебном порядке –  при наличии со стороны организации предложений, находящихся в правовом поле», – подчеркнули в ведомстве. 

Стоит отметить, что в мае текущего года нижегородцы обратились к региональным властям с просьбой сохранить лодочную станцию на Гребном канале. В то же время в региональном минимущества пояснили, что осенью 2020 года представители ассоциации «Турист» направили в министерство ходатайство о строительстве турцентра. Оно было одобрено Советом по земельным и имущественным отношениям, а владельцев обязали подготовить проект планировки территории. Это условие выполнено не было и по истечении установленных сроков Совет отменил свое решение.

Добавим также, что в конце сентября ситуацией со сносом лодочной станции заинтересовался председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений