Архитектурный совет при министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области рассмотрел четыре варианта застройки территории на проспекте Героев в Московском районе Нижнего Новгорода. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства.
Напомним, речь идет о пространстве в районе домов №№9, 11 и 15, которые ради возведения зданий было решено снести. Планируется, что на их месте появятся два жилых дома и гостиница.
Разработчики проекта - компания «АРТ Проект» - предлагают разместить на территории две башни высотой в 20 этажей, составляющие две секции одного дома, а также дом разной этажности, состоящий из четырех секций. Его высота составит 8 – 9 этажей. Гостиница при этом либо примкнет к зданиям, либо будет построена обособленно. Также в разных концепциях проектировщики предлагают разные варианты цветового решения.
Члены Архсовета порекомендовали архитекторам продолжить работу по совершенствованию проекта.
Напомним, старые дома, на месте которых планируется застройка, будут сносить поэтапно. В период второй очереди демонтируют здания №№9 и 11, в рамках третьей очереди с лица земли сотрут дом №15.
Кроме того, в рамках первой очереди был снесен МКД №5, признанный аварийным и подлежащим сносу еще в 2016 году.
Ранее сообщалось, что на площади Свободы после ввода в эксплуатацию станции метро построят подземный переход.
Фото: министерство градостроительной деятельности Нижегородской области