Поиск по сайту
Недвижимость
21.12.2021 11:02

Свыше 1,2 млн кв.м жилья построят в Новинках за 10 лет

Территория в 258,5 га вошла в программу КРТ.
Нижний Новгород. 21 декабря. NewsRoom24.ru -

Жилье общей площадью более 1,2 млн кв. м. планируется возвести рядом с Новинками по программе комплексного развития территорий (КРТ) за 10 лет. Об этом губернатор Глеб Никитин рассказал в ходе подведения итогов года на Нижегородской ярмарке 20 декабря. 

Глава региона подписал постановление о КРТ в границах Новинского сельсовета.

Напомним, СЗ НО «Дирекция по строительству» намерен осуществить возведение нового микрорайона на незастроенной территории поселка Новинки общей площадью 258,5 га. Многоэтажки и социальные учреждения появятся там в рамках комплексного развития территорий (КРТ). Кроме того, застройщик планирует построить там офисные здания и магазины на первых этажах не менее чем на 20% построенных домов.

Губернатор Глеб Никитин также напомнил, что в программу КРТ входит не только строительство жилья, но возведение социальных объектов, включая образовательные, медицинские и спортивные учреждения, а также пожарное депо и организаций бытового обслуживания.

Помочь Нижегородской области реализовать масштабный проект может инфраструктурный кредит. Средства пойдут на исполнение трех этапов строительства дублера проспекта Гагарина в областном центре. Дорога повысит транспортную доступность нового микрорайона.

Глава региона отметил, что развитие этой территории планируется с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита, средства которого будут направлены на строительство магистральной инженерной инфраструктуры, необходимой для снятия давних инфраструктурных ограничений. Также за счет бюджетных кредитов предполагается строительство третьей, четвертой и части второй очереди дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде, необходимых для обеспечения транспортной доступности территории.

К слову, дублер проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде планируется построить до 2030 года.
Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике

Новости партнёров