Поиск по сайту
Цифра
29.04.2020 07:56

Нижегородская область стала лидером в РФ по росту смертности от рака

Однако в абсолютных значениях регион пока уступает Москве, Санкт-Петербургу и Краснодарскому краю.
Нижний Новгород. 29 апреля. NewsRoom24.ru - Наибольший рост смертности от онкологических заболеваний в 2019 году зарегистрирован в Нижегородской области. Таковы выводы издания RT, аналитики которого изучили свежие данные Росстата.

По их оценке, в минувшем году от злокачественных новообразований в регионе скончалось на 856 человек больше, чем в предыдущем. И это первое место в печальной общефедеральной статистике. Негативную динамику также показал Красноярский край (+634 умерших), Санкт-Петербург (+624), Краснодарский край (+554) и Саратовская область (+534).

Можно сказать, рост смертности от рака – это общефедеральная тенденция. Всего за 2019 год было зафиксировано 295,5 тысяч россиян, которые умерли от новообразований. Это на 6,7 тыс. больше, чем в 2018 году.

Однако в абсолютных значениях Нижегородская область в лидерах по смертности от онкозаболеваний пока не значится. Если рассматривать показатели в этом ключе, то безусловным лидером по числу смертей от злокачественных опухолей является Москва. В 2019 году с этим диагнозом скончались 27,1 тысяча москвичей. На втором месте снова Питер (13,7 тысяч), на третьем месте – Московская область (13,4 тысяч), на четвертом - Краснодарский край (10,3 тысяч), на пятом - Свердловская область (10,2 тысяч).

«Меньше всего смертей было зафиксировано в Ненецком автономном округе (66 человек), на Чукотке (67 человек), в Ингушетии (249 человек), в Магаданской области (275 человек) и в Республике Тыва (359 человек)», - сообщается в публикации RT на тему смертности от рака.

Между тем, Нижегородская область вплотную подошла к реализации проекта по созданию онкологического кластера. В 2019 году на его проектирование региональное правительство выделило более 220 млн рублей. На сегодняшний день проведен конкурс по выбору подрядчика-проектировщика, а у будущего кластера появился свой земельный участок площадью 9 гектаров.

Что касается общего объема инвестиций в проект, то он оценивается в 10 млрд рублей. Эти деньги будут направлены на строительство и оснащение областного онкоцентра на 420 пациентов, а также центр детской онкологии и онкогематологии на 80 мест.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений